ভারাভারা রাও, উমর খালিদ সহ রাজনৈতিক বন্দিদের মুক্তির দাবি দিল্লির কৃষক আন্দোলনে
![ভারাভারা রাও, উমর খালিদ সহ রাজনৈতিক বন্দিদের মুক্তির দাবি দিল্লির কৃষক আন্দোলনে](https://peoplesmagazine.in/wp-content/uploads/2020/12/farmer-protest-and-vv.jpg)
পিপলস ম্যাগাজিন ডেস্ক: মানবাধিকার দিবসে, ভারত কিষাণ ইউনিয়ন (উগ্রহন) এর উদ্যোগে দিল্লির টিকরি সীমান্তের অবস্থানরত কৃষকরা গত ভারাভারা রাও, উমর খালিদ ও শারজিল ইমামের মতো বিভিন্ন বন্দি মানবাধিকার এবং গণ আন্দোলনকর্মীদের মুক্তির দাবিতে এক সমাবেশ আয়োজন করেন। উপস্থিত ছিলেন বন্দি পিঁজরা তোর কর্মী নাতাসা নারোয়ালের বাবা মহাবীর নারওয়াল, অধ্যাপক নন্দিনী সুন্দর প্রমুখ। দমনমুলক আইন ইউএপিএ র বিরোধিতা, মানবাধিকার, গণতান্ত্রিক আন্দোলনের ভুমিকা, গুরুত্ব সম্পর্কে বক্তৃতা, ভাষনের পাশাপাশি মঞ্চে আয়োজিত হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানও। উপস্থিত ছিলেন বহু মানুষ। তাদের অধিংকাংশের হাতে ছিল বন্দি হয়ে থাকা বুদ্ধিজীবী ও রাজনৈতিক কর্মীদের ছবি দেওয়া প্ল্যাকার্ড।
আয়োজনকারী কৃষক সংগঠকদের তরফ থেকে গণ আন্দোলনে বুদ্ধিজীবী এবং মানবাধিকার কর্মীদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়ে বক্তব্য রাখা হয়। সংগঠনেরপ রাজ্য সভাপতি যোগিন্দর সিং উগ্রহন বলেন, চলমান কৃষক আন্দোলন দেশের বাক স্বাধীনতার অধিকার রক্ষার লড়াইকে শক্তিশালী করবে। কৃষক আন্দোলনের সঙ্গে বন্দিমুক্তি আন্দালনের এই সমন্বয় খুবই চমকপ্রদ বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।