Home খবর লকডাউন: ৬৬ লক্ষ দক্ষ কর্মী ও পেশাদার কাজ হারিয়েছেন মে থেকে আগস্টের মধ্যে

লকডাউন: ৬৬ লক্ষ দক্ষ কর্মী ও পেশাদার কাজ হারিয়েছেন মে থেকে আগস্টের মধ্যে

লকডাউন: ৬৬ লক্ষ দক্ষ কর্মী ও পেশাদার কাজ হারিয়েছেন মে থেকে আগস্টের মধ্যে
0

পিপলস ম্যাগাজিন ডেস্ক: লকডাউনের জেরে মে থেকে আগস্টের মধ্যে কাজ হারিয়েছেন প্রায় ৬৬ লক্ষ দক্ষ কর্মী ও পেশাদার। কাজের বাজারে যাকে ‘হোয়াইট কলার জব’ বলে। এদের মধ্যে রয়েছেন এঞ্জিনিয়ার, চিকিৎসক, শিক্ষক, অ্যাকাউন্ট্যান্ট ও অ্যানালিস্ট সহ নানা পেশার মানুষ। জানিয়েছে সেন্টার ফর মনিটরিং ইন্ডিয়ান ইকোনমি(সিএমআইই)

সিএমআইই-র তথ্য অনুযায়ী গত বছরের মে থেকে আগস্টে দেশে হোয়াইট কলার কর্মীর সংখ্যা ছিল ১ কোটি ৮৮ লক্ষ। সেপ্টেম্বর থেকে ডিসেম্বরের মধ্যে সংখ্যাটা ছিল প্রায় সমান(১ কোটি ৮৭ লক্ষ)। কিন্তু চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এপ্রিলের মধ্যে সংখ্যাটা কিছুটা কমে হয় ১ কোটি ৮১ লক্ষ। লকডাউনের আংশিক প্রভাব তখন পড়তে শুরু করেছে।

সিএমআইই-র সিইও মহেশ ব্যাস জানিয়েছেন, মে থেকে আগস্টে এইসব দক্ষ কর্মী ও পেশাদারের সংখ্যা কমে হয়েছে ১ কোটি ২২ লক্ষ। যা ২০১৬ সালের পর সবচেয়ে কম। এই ক্ষেত্রের মানুষের নিয়োগে গত চার বছরে দেশে যে অগ্রগতি হয়েছিল, তা এই ক’মাসে ধূলিসাৎ হয়ে গিয়েছে।

সিএমআইই-র ওয়েবসাইট থেকে আরও জানা যাচ্ছে, ২০১৯-২০ তে দেশে মোট মাস মাইনের চাকরিরত মানুষের সংখ্যা ছিল ৮ কোটি ৬১ লক্ষ। ২০২০-র এপ্রিলে তা কমে হয় ৬ কোটি ৮৪ লক্ষ। জুলাইয়ে তা কমে হয়েছে ৬ কোটি ৭২ লক্ষ।

অর্থাত, বেতননির্ভর চাকরির ক্ষেত্রে সবচেয়ে ক্ষতি হয়েছে হোয়াইট কলার কর্মীদের। যাদের পেশাগত ডিগ্রি ও দক্ষতা রয়েছে এবং যারা বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি সংস্থায় কর্মরত(ছিলেন)।

তথ্যে প্রকাশ, লকডাউনে ধাক্কা খাওয়ার পর অসংগঠিত ক্ষেত্রের কাজ ধীরে ধীরে ফিরে এসেছে এমনকি কিছুটা বেড়েওছে। বেতননির্ভর নয়, এমন কাজে নিযুক্ত মানুষের সংখ্যা ২০১৯-২০-তে ছিল ৩১ কোটি ৭৬ লক্ষ। ২০২০-র জুলাইতে তা বেড়ে হয়েছে ৩২ কোটি ৫৬ লক্ষ।

Share Now:

LEAVE YOUR COMMENT

Your email address will not be published. Required fields are marked *