Home খবর মালকানগিরিতে মিছিলে-জনসভায় মাওবাদীদের ডাকা শহিদ সপ্তাহ পালন আদিবাসীদের
0

মালকানগিরিতে মিছিলে-জনসভায় মাওবাদীদের ডাকা শহিদ সপ্তাহ পালন আদিবাসীদের

মালকানগিরিতে মিছিলে-জনসভায় মাওবাদীদের ডাকা শহিদ সপ্তাহ পালন আদিবাসীদের
0

পিপলস ম্যাগাজিন ডেস্ক: ২৮ জুলাই ছিল চারু মজুমদারের শহিদ দিবস। সেই উপলক্ষ্যে প্রতিবছরই ২৮ জুলাই থেকে ৪ আগস্ট পর্যন্ত শহিদ সপ্তাহ পালনের আহ্বান করেন মাওবাদীরা। এই সময়ে সিপিআই(মাওবাদী)র কর্মসূচি আটকাতে দেশের সমস্ত মাওবাদী প্রভাবাধীন অঞ্চলগুলিতে পুলিশি তৎপরতা ব্যাপক বেড়ে যায়।

এ বছরও তার ব্যতিক্রম হয়নি। দেশের অন্যান্য এলাকার মতো অন্ধ্র-ওড়িশা সীমান্ত অঞ্চলে হাজার হাজার পুলিশ নিয়মিত তল্লাশি চালাচ্ছে। তার মধ্যেই শুক্রবার বালিমেলা সংরক্ষিত অঞ্চলে শহিদ সপ্তাহ ও জনসভা করলেন কয়েকশো আদিবাসী। এই বালিমেলা অঞ্চলটি ওড়িশার মালকানগিরি জেলার মধ্যে পড়লেও, তা বালিমেলা বাঁধ দ্বারা মূল ওড়িশা থেকে বিচ্ছিন্ন। অন্ধ্রপ্রদেশের গ্রেহাউন্ড বাহিনী এই এলাকায় মাওবাদী দমনের কাজে নিযুক্ত।

এই এলাকায় প্রায়ই মাওবাদী ও পুলিশের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। বিভিন্ন সংঘর্ষে নানা সময় দুপক্ষেরই বড়ো রকমের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের পাশাপাশি আদিবাসীদের ওপর পুলিশি আক্রমণ বন্ধ করা ও আদিবাসী নেতাদের গ্রেফতারের বিরোধিতা করা হয় এদিনের মিছিলে। 

Share Now:

LEAVE YOUR COMMENT

Your email address will not be published. Required fields are marked *